В США расширили "список Магнитского"

В список вошли еще 12 россиян

Минфин США включил в "список Магнитского" еще 12 россиян, сообщается на сайте ведомства.

В список вошли судья Тверского суда Игорь Алисов, начальник СИЗО "Матросская Тишина" Фикрет Тагиев, тюремный врач "Матросской тишины" Александра Гаус, гендиректор фирмы "Махаон" Вячеслав Хлебников, гендиректор ООО "Парфенион" Виктор Маркелов, муж бывшей руководительницы московской налоговой инспекции № 28 Владлен Степанов, бывший владелец "Универсального банка сбережений" Дмитрий Клюев, бывший сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями Андрей Кречетов, бывший замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов и врач СИЗО "Бутырка" Лариса Литвинова.

Все они, по мнению властей США, несут ответственности за смерть адвоката Сергея Магнитского в СИЗО.

Также в санкционный список попали телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов и эмиссар Масхадова в Европе Муса Вахаев. По версии США, Сугаипов причастен к убийству Умара Исраилова, а Вахаев — к убийству журналиста Пола Хлебникова.

Таким образом, всего в "списке Магнитского" состоят 30 россиян. Им запрещен въезд в США, а их активы в банках страны заморожены.

Так называемый "список Магнитского" был принят в 2012 году взамен поправки Джексона-Вэника, которая ограничивала торговые отношения Москвы и Вашингтона с 1974 года.