В США расстреляли штаб-квартиру Youtube

Photograph: Jeff Chiu/AP
Photograph: Jeff Chiu/AP
По сообщениям СМИ, есть раненые среди сотрудников компании

Около часа назад американские медиа сообщили, что в главном офисе YouTube началась стрельба. Атакован кампус компании, расположенный на окраине города Сан-Бруно, штат Калифорния. Сотрудники YouTube также сообщилив Twitter о стрельбе в штаб-квартире.

Active shooter at YouTube HQ. Heard shots and saw people running while at my desk. Now barricaded inside a room with coworkers. — Vadim Lavrusik (@Lavrusik) 3 апреля 2018 г.

По словам одного из сотрудников компании Вадима Лаврусика, он видел, как бегут люди, и слышал выстрелы. "Забаррикадировался в комнате с коллегами", — написал Лаврусик. Позже он отметил, что был эвакуирован и находится в безопасности.

В полиции Сан-Бруно сообщили, что получили более 50 сообщений о стрельбе в районе штаб-квартиры YouTube. Они рекомендовали местным жителям покинуть район. Мэрия Сан-Бруно сообщила о множестве звонков на пульт 911 от сотрудников видеосервиса. Некоторые работники YouTube в попытке спрятаться забаррикадировались в своих кабинетах, многих уже эвакуировали.

Данных о жертвах нет. По одной  информации, ранены два человека, по  другой  – 11. В местной больнице сообщили опоступлении 4 или 5 пациентов, однако никаких подробностей не предоставили.

По информации The Guardian, как минимум один человек скончался.

Сотрудники рассказали, что видели пятна крови в здании. В кампусе работают около 1700 человек. Есть  информация, что стреляла белая женщина, одетая в черный топик. О ее мотивах не сообщается.

Полиция советует держаться от района с кампусом подальше — операция не закончена.

Новостные кадры показали, что люди покидают здание по очереди, держа руки в воздухе, чтобы полиция проверила их, когда они выходили из здания. После эвакуации полицейские машины окружили этот район. 

Google, которая владеет крупнейшим в мире веб-сайтом онлайн-видео, опубликовала в Twitter, что компания координирует свои действия с властями. Бюро контроля за распространением алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ также сообщило, что оно отреагировало на стрельбу в пригородном кампусе YouTube.

Re: YouTube situation, we are coordinating with authorities and will provide official information here from Google and YouTube as it becomes available. — Google Communications (@Google_Comms) 3 апреля 2018 г.

В Белом доме мообщили, что президент Дональд Трамп был проинформирован о стрельбе в штаб-квартире YouTube и что официальные лица следят за развитием ситуации.

За происходящим можно следить с дрона Reuters, который ведет съемку над кампусом