В США ставки по ипотеке упали до годового минимума

Фото: First-Americans.Spb.Ru
Фото: First-Americans.Spb.Ru
В Соединенных Штатах Америки зафиксированы самые низкие ставки по ипотечным кредитам с 1 февраля 2018 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На текущей неделе ставки ипотечного кредитования в США демонстрируют минимальные показатели за последние тринадцать месяцев. Об этом свидетельствуют данные еженедельного обзора государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

По данным исследования, ставки упали после падения доходности гособлигаций на фоне опасений относительно замедления темпов экономического роста и торговых трений между Вашингтоном и Пекином.

В частности, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке за неделю снизилась до 4,28% годовых. Неделей ранее этот показатель составлял 4,31% годовых. Год назад ставка по ипотеке находилась на отметке 4,45% годовых.

Средняя ставка по 30-летней ипотеке с начала текущего года составляет 4,4% годовых. По итогам 2018 года она поднялась до 4,54% годовых по сравнению с 3,99% годовых в предшествующий год.

В то же время кредиты на недвижимость сроком на 15 лет в США выдают в среднем под 3,71% годовых, что на 0,05% меньше, чем на прошлой неделе и на 0,2% на ту же дату 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика после кризиса

Отмечается, что по обоим категориям кредитов это самый низкий уровень стоимости с 1 февраля 2018 года. При этом не учитываются все комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Federal Home Loan Mortgage Corporation (FHLMC) или Freddie Mac — крупнейшее в США ипотечное агентство. Штаб-квартира находится в Маклине, штат Виргиния.

Напомним, Министерство экономического развития предлагает  запустить в Украине механизм доверительной собственности. "Это альтернативный механизм ипотеке, —  рассказывал в интервью Delo.UA первый заместитель экономразвития  Максим Нефьодов. — Процедура похожа на финансовый лизинг, когда автомобиль до выплаты всей задолженности заемщиком остается в собственности банка или другого кредитора. Похожую схему мы предлагаем распространить на недвижимость, в том числе и жилую". Эта норма позволит облегчить взыскание недвижимости, если заемщик не обслуживает свой долг. При этом инструмент доверительной собственности, по словам Нефьодова, полностью не сможет заменить ипотеку.