В Стокгольме стартует Нобелевская неделя

В Стокгольме начинается неделя Нобелевских торжеств. Девять лауреатов, которым премия будет вручена 10 декабря в филармонии шведской столицы, уже прилетели в Швецию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сопровождают их близкие, друзья и коллеги. Каждый Нобелевский лауреат может включить в состав своей официальной делегации не более 14 человек. Так, обладателя награды в области экономики Дейла Мортенсена будут "поддерживать" и 8 внуков в возрасте от 7 до 17 лет.

Воспитанники российской научной школы, профессора Манчестерского университета Андрей Гейм и Константин Новоселов (в свои 36 лет он является самым молодым из лауреатов этого года) приехали на торжества с семьями. Гейма сопровождает жена и 10-летняя дочь, Новоселова - мама, папа, сестра, деверь, жена и годовалые девочки-двойняшки. В состав их делегаций также входят Нобелевские лауреаты в области физики 1985 года Клаус фон Клитцинг и 2004 года Франк Вильчек.

5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал Гейма и Новоселова лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года. Оба они являются выходцами из России, однако в настоящее время работают в Великобритании, в Университете Манчестера. Андрей Гейм является гражданином Нидерландов, в то время как Константин Новоселов имеет двойное гражданство - РФ и Великобритании. Ранее оба были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке. Гейм и Новоселов получили премию в 10 миллионов шведских крон - это примерно 1,5 млн долларов США. Нобелевская премия присуждена им за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена", использование которого может вывести электронику на новый уровень

Всего в 2010 году высокую награду получат 11 человек. Премия мира, согласно завещанию Нобеля, вручается в Осло. По состоянию здоровья в торжествах не будет принимать участие лауреат в области медицины Роберт Эдвардз. Премию за него примет жена Рут.

Почетные гости живут в центре города напротив Королевского дворца в одной из самых знаменитых в мире гостиниц - "Гранд-отеле".

Лауреатов 2010 года ждет крайне насыщенный график: интервью, конференции, встречи со студентами, концерты и, конечно, банкет, который является кульминацией всей недели. "Это настоящая научно-культурная оргия", - так охарактеризовал предстоящую неделю председатель правления Нобелевского фонда Микаэль Сульман.