В столице нечем кормить детей в детских садах

В детских садиках Киева возникла сложная ситуация с поставкой продуктов. Бюджет задолжал поставщикам питания почти 30 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Некоторых родителей уже предупредили: с нового года за питание придется платить по полной или же снабжать детей едой из дома, пишет "Сегодня".

"Нас уже предупредили, что с нового года придется оплачивать питание полностью — 320 грн, хотя сейчас мы платим 160 грн (остальное компенсировал бюджет. — ред.) Говорят, что нет денег. Да и детей сейчас кормят рисовой кашей на воде, суп тоже частенько на воде, и если раньше к винегрету добавляли котлетку, то сейчас этого нет, давно не давали рыбу", — пожаловались родители из Шевченковского района.

Поставщики продуктов говорят, что бюджет им задолжал огромные деньги. "Конечно, мы продукты все равно возим, поскольку давно сотрудничаем и понимаем, что детей без еды оставить нельзя. Но хотелось бы, чтобы с нами рассчитались", — сказали в одной из компаний-поставщиков.

По словам замглавы КГГА Леонида Новохатько, в каждом районе есть задолженность, причем в некоторых доходит и до 2 млн грн, а в целом, по словам главы комиссии Киеврады по гуманитарной политике Аллы Шлапак, долг за еду в школах и садах составляет 30 млн грн.

"До Нового года еще две недели, надеемся, что с поставщиками рассчитаемся. Но никто не имеет права заставлять родителей оплачивать полную стоимость питания в детсаду. Это незаконно", — заверил Новохатько.

В финуправлении КГГА сказали, что уже принято решение о выделении субвенции в размере 270 млн грн. Они как раз и пойдут на погашение задолженности за детское и школьное питание. А пока что родителям советуют снабжать малышей провизией.

"Нам сказали: давайте ему бутерброды, супчики в судочках", — говорит мама малыша в Шевченковском районе.