В Украине частное предприятие пыталось вывести в офшор почти полмиллиарда гривен

Фото: Информатор
Фото: Информатор
Эти средства являются кредитом коммерческого банка, полученным в качестве рефинансирования НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины разоблачила присвоение представителями частного акционерного общества кредитных средств коммерческого банка, полученных в качестве рефинансирования НБУ, в размере 436 млн гривен и дальнейшего их вывода в офшоры. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Для проведения сделки предприниматели заключили мнимый международный контракт с одной из офшорных структур и перечислили средства компании-нерезиденту в счет поставки оборудования.

Во избежание валютного контроля и налоговых проверок владельцы акционерного общества для вывода средств за рубеж использовали подконтрольный коммерческий банк, который сейчас находится в процедуре ликвидации.

Для уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет Украины, представители коммерческой структуры продолжали сроки расчетов по валютным контрактам путем внесения недостоверных сведений в финансовую документацию.

В настоящее время следователями СБУ объявлено подозрение руководителю акционерного общества и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее британские общественники составили рейтинг офшоров и обнаружили "ось уклонения от налогов". В топ-10 рейтинга попало сразу несколько британских заморских территорий. В первую десятку также вошли Нидерланды — 4 место, Швейцария — 5, Люксембург — 6, Сингапур — 8 и Гонконг — 10.

Напомним, Евросоюз расширил "черный список" офшоров десятью новыми странами, в частности, туда внесли Бермудские острова. Как сообщалось, в январе 2018 года Кабинет министров Украины сократил список государств, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках закона о трансфертном ценообразовании, исключив из него Латвию, Эстонию, Грузию, Мальту и Венгрию. [block_1]