В Украине, Германии и России снова заговорили о Минских соглашениях

Глава МИД ФРГ все еще надеется, что на основании Минских договоренностей можно урегулировать кризис. Министр РФ Сергей Лавров указывает, что следует создать условия для возобновления минского процесса. Яценюк же обвинил Россию в нарушении договоренностей

Сегодня премьер Арсений Яценюк и министром иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дали пресс-конференцию в Киеве. Арсений Яценюк обвинил российскую сторону в грубом нарушении Минских договоренностей.

"Украине нужен мир. Украинское государство, президент и правительство делают все для того, чтобы достичь мирного решения конфликта на востоке. Минское соглашение … выполняется Украиной и грубо нарушается российской стороной", — сказал украинский премьер.

Яценюк подчеркнул, что не выполняются следующие пункты: установление контроля украинскими властями над украинско-российской границей, остановка поставки оружия, а также вывод российский войск и боевиков с территории Украины.

Также он в очередной раз заявил, что считает женевский формат наиболее приемлемым для решения кризиса в украино-российских отношениях и деэскалации конфликта на востоке Украины.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Минские договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса на востоке Украины. "Минские договоренности не были идеальными, однако они могут быть базой, на которую можно опираться, и нам нужно выполнять эти договоренности", — подчеркнул он.

Штайнмайер отметил, что его предстоящий визит в Москву будет направлен на выяснение готовности российской стороны выполнять Минские договоренности.

Эти соглашения с российской стороны сегодня прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Минске.

"Минские договоренности сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения — и самими украинскими сторонами, и Россией, и Белоруссией, и ЕС, и США, поэтому главная задача — создать условия для того, чтобы Минский процесс возобновился", — сказал Лавров в ходе встречи с Александром Лукашенко.

По мнению министра, это единственный формат, где стороны конфликта сидят друг с другом за столом переговоров. "Мы за то, чтобы каждый из этих документов (Минский протокол и Минский меморандум) выполнялся неукоснительно", — подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, 5 сентября было подписано Минское соглашение, которое предусматривало прекращение огня, освобождение всех заложников, мониторинг ОБСЕ за украинско-российской границей и досрочные местные выборы на оккупированной территории. 19 сентября был подписан Минский меморандум, который фиксировал линию соприкосновения по состоянию на тот день (с учетом захваченного Новоазовска) и отвод тяжелой артиллерии вглубь территории. Ни одно из этих требований ни российская сторона, ни боевики полностью не выполнили.