В Украине начали начислять пеню за долги по коммуналке

В Украине начали начислять пеню за долги по коммуналке
Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине начали начислять пеню за долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги, образовавшиеся с 1 мая 2019 года.

Соответствующие нормы содержатся в законе "О жилищно-коммунальных услугах".

Согласно статье 26 закона, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

"Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем ​​предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги", — говорится в тексте закона.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало разъяснение, согласно которому "пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг".

"Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019", — говорится в разъяснениях Минрегиона.

Как известно, статья закона "О жилищно-коммунальных услугах", принятого в ноябре 2017 года, о введении пени за жилищно-коммунальные услуги вступила в силу с 1 мая 2019 года.

Задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на конец апреля 2019 года составила 63,5 млрд грн, что на 5,7 млрд грн меньше, чем месяцем ранее.

Напомним, в марте 2019 года граждане Украины отправили на счета поставщиков коммунальных услуг 18 млрд грн, что является новым историческим рекордом. Стоит отметить, что в марте украинцы не просто оплатили все до копейки по разосланным им платежкам (17,8 млрд грн), но даже частично погасили накопленный долг. Больше всего граждане Украины оплатили поставщикам электроэнергии, которые собрали за первый месяц весны 4 млрд грн, что составляет 143,9% от стоимости поставленного людям в марте света.