В Украине некому выдавать справки о составе семьи

До 2013 года справки о составе семьи, которые требуются для получения соцпомощи, выдавали паспортисты в ЖЭКах. Теперь всеми паспортными делами занимается Госмиграции, которая не выдает данные справки. Из-за этого 4,5 млн семей не могут получить льготы

Министерство социальной политики допускает осложнения при оформлении социальной помощи в связи со вступлением в силу нового порядка регистрации местожительства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики со ссылкой на директора Департамента государственной социальной помощи Виталия Мущинина.

По его словам, в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 4 января, есть необходимость определить орган, который будет выдавать справки о составе семьи.

"Справка о составе семьи является одним из документов, который подается при назначении многих социальных выплат... Раньше ее выдавали паспортисты при ЖЭКах. Однако с 4 января регистрацией граждан занимаются территориальные органы Государственной миграционной службы, которая на сегодня не предоставляет такую справку, что затрудняет оформление социальных выплат и льгот", — отметил чиновник.

В связи с такой ситуацией Минсоцполитики обратилось к Госмиграции и Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с предложением провести совещание, чтобы решить вопрос выдачи справки о составе семьи, необходимой для назначения социальных выплат и льгот.

Мущинин сообщил, что проблема с получением справки о составе семьи для назначения определенных выплат и льгот касается более четырех с половиной миллионов семей, которыми занимается Минсоцполитики.

Министерство предложило своим территориальным управлениям механизм временного урегулирования вопроса выплат, требующих срочного рассмотрения.

"Мы обратились к главным управлениям труда и социальной защиты населения по возможности назначения, в частности, пособия при рождении ребенка на основании акта исследования условий проживания семьи с указанием в нем информации, что новорожденный ребенок является вторым или третьим в данной семье", — отметил Мущинин.

Вместе с тем он подчеркнул, что такой вариант является временным.

Напомним, 4 января вступил в силу закон "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" и приказ Министерства внутренних дел "Об утверждении порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов", согласно которым функции паспортистов, которые работали при ЖЭКах и выдавали справки о составе семьи, перешли Госмиграции.