В Украине новая вспышка кори: За прошедшую неделю заболели более полутора тысяч человек

В Украине новая вспышка кори: За прошедшую неделю заболели более полутора тысяч человек
Большинство новых случаев заболевания зафиксировано у детей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине за прошедшую неделю, с 14 по 20 мая, корью заболели 1610 человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей странице в Facebook

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 20-ю неделю 2018 корью заболели 1610 человек. Среди которых 642 взрослых и 968 детей", — говорится в сообщении.

В середине мая сообщалось, что с начала 2018 года в Украине корью заболели более 15 тыс. человек. За это время от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

Как сообщалось ранее, в Закарпатской области были зафиксированы симптомы кори у 56 учеников общеобразовательной школы села Черная Тиса Раховского района. Как говорится в сообщении ведомства, в селе Чорна Тиса с начала 2018 зарегистрировано 66 случаев кори — все среди детей. В Раховском районе за этот же период зарегистрировано 166 случаев заболевания, в 149 из них болели дети.

По данным Минздрава, по состоянию на конец апреля в Закарпатской и Ивано-Франковской областях  самый низкий уровень вакцинации от кори и краснухи.

Еще в начале мая, в  Киеве также была зафиксирована вспышка кори. Болезнь была обнаружена среди жителей жилого дома, в женском психосоматическом отделении и среди сотрудников фармацевтической компании.

В Минздраве еще в феврале заявляли, что был  пройден пик новых случаев заболевания корью

В целом в 2018 году Украина будет обеспечена почти 2 миллионами доз вакцины против кори, закупленными за средства государственного бюджета Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Напомним, в 2017 году в Украине зафиксировали  4 782 случая заболевания корью, а за первые три недели 2018 года —  более 1,3 тыс. детей  и 709 взрослых.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram