В Украине новый закон о военном положении

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №389-VIII "О правовом режиме военного положения"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Данный закон, принятый Верховной Радой Украины 12 мая, был возвращен с подписью президента 8 июня, сообщается на официальном сайте украинского парламента.

Как сообщалось, соответствующий законопроект был внесен в парламент главой государства и зарегистрирован под №2541. В первом чтении эту законодательную инициативу депутаты приняли 9 апреля. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны при его подготовке ко второму чтению рассмотрел 88 поправок, из которых полностью учел 33.

Согласно закону, "военное положение — это особенный правовой режим, который вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности и предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для отвлечения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности, а также временное, предопределенное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина и прав и законных интересов юридических лиц".

Законом предусматривается, что военное положение вводится указом президента на всей территории Украины или в отдельных ее регионах, утвержденных Верховной Радой, и прекращается после окончания срока, на который он был введен. В указе должны быть обозначены задачи военного командования, военной администрации, органов местного самоуправления, касающиеся осуществления мероприятий правового режима военного положения.

В указе президента о введении военного положения должна быть обоснована необходимость его введения, границы территорий, на которых оно вводится, время введения и срок, на который оно вводится. До истечения срока, на который было введено военное положение, и при условии устранения угрозы нападения или опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности президент Украины может принять указ об отмене военного положения на всей территории Украины или в отдельных ее местностях, о чем должно быть немедленно объявлено через средства массовой информации.

В подписанном законе "О правовом режиме военного положения" прописаны меры, которые может принимать военное командование совместно с военными администрациями для установления правового режима военного положения. Они, в частности, могут устанавливать усиленную охрану важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, вводить особый режим их работы, вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, принудительно отчуждать имущество, которое находится в частной или коммунальной собственности, изымать имущество госпредприятий для нужд государства.

Кроме того, военное командование и военные администрации могут вводить комендантский час, а также "интернировать (принудительно поселять)" граждан других государств, которые угрожают нападением или осуществляют агрессию против Украины. Они также могут ограничивать свободу передвижения граждан, проверять документы, а в случае необходимости, осуществлять осмотр помещений, вещей, грузов, служебных помещений и жилья граждан, запрещать проведение массовых мероприятий (забастовок, собраний и акций) поднимать вопрос о политических партиях и общественных объединениях, деятельность которых направлена на ликвидацию независимости Украины, подрыв безопасности и изменение конституционного строя.

В условиях военного положения военное командование и администрации могут регулировать работу предприятий и телекоммуникаций, полиграфических предприятий и издательств, запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими веществами, алкогольными напитками; устанавливать особый режим в сфере производства и реализации лекарств, в состав которых входят наркотические средства.

Кроме этого, военное командование и администрации могут изымать у граждан, находящихся на территории областей, в рамках которой ведутся боевые действия (кроме граждан, которые самостоятельно или в составе добровольных объединений выразили желание защищать территориальную целостность и безопасность государства и в установленном законом порядке сообщили о своем существовании Вооруженные Силы Украины), огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, а у предприятий, учреждений и организаций также учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и ядовитые вещества.

Могут также устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих. Кроме этого, на время привлечения работающего человека к выполнению трудовой повинности вне места его работы по трудовому договору за ним по окончании выполнения таких работ сохраняется соответствующее рабочее место (должность).

Речь идет, кроме прочего, и о праве военного командования и администраций о рассмотрении вопроса деятельности политических партий, общественных объединений, если она направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.

Ранее, 12 марта Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 18 февраля "О дополнительных мерах по укреплению национальной безопасности Украины". Согласно документу, решением СНБО одобрен законопроект об изменениях в закон Украины "О правовом режиме военного положения", президенту предложено внести его на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательный.

Секретарь СНБО Александр Турчинов после заседания 18 февраля отметил, что СНБО одобрил изменения в закон о правовом режиме военного положения. По его словам, соответствующий закон был принят много лет назад и не соответствует требованиям нынешнего времени.