В Украине официально подтвержден случай полиомиелита

Случай полиомиелита зафиксирован в Ровенской области
Случай полиомиелита зафиксирован в Ровенской области
Случай полиомиелита зафиксирован в Ровенской области у полуторагодовалого ребенка

В Украине официально подтвержден случай заболевания полиомиелитом у маленького ребенка из Ровненской области. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"В Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича  у полуторагодовалого ребенка из Ровненской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2)", — говорится в сообщении.

Как отмечается, родители ребенка сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинскими стандартами, по религиозным убеждениям.

В Минздраве сообщили, что первые симптомы болезни проявились у ребенка 1 сентября, а через два дня он попал в больницу с симптомами паралича ног.

В области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов Национального центра общественного здоровья Минздрава, областного Центра контроля и профилактики болезней Минздрава. Проводятся первоочередные работы по реагированию на угрозу эпидемии: поиск контактных лиц, сбор и анализы их биоматериалов, детальное изучение обстоятельств дела и т.п.

В Минздраве напомнили, что в 2015 году в Украине ликвидировали вспышку полиомиелита, мероприятия продолжались более 2 лет. Сейчас в Украине уровень охвата прививками от полиомиелита (детей до 1 года, полио-3) является недостаточным: за 8 месяцев 2021 года было вакцинировано лишь 53%. При таких темпах к концу года без принятия дополнительных мер достичь нужного для коллективного иммунитета показателя в 95% не удастся, заявили в ведомстве.

В Минздраве подчеркнули, что в Украине есть достаточное количество эффективных вакцин, которые закуплены за средства государственного бюджета.

Министерство также призывает руководителей регионов провести анализ выполнения объемов профилактических прививок, в том числе и против полиомиелита, поручить руководителям структурных подразделений здравоохранения разработать меры для повышения уровня охвата профилактическими прививками населения, предусмотренных Календарем прививок, и взять выполнение на контроль.

Отметим, что полиомиелит — это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего — через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый. Но наиболее восприимчивы к вирусу полиомиелита дети в возрасте до пяти лет.

Напомним, в Украине невакцинированных детей не будут пускать в школы и детсады.