В Украине растет количество предприятий с автоматическим возмещением НДС

С каждым месяцем увеличивается количество предприятий для автоматического возмещения НДС. В налоговой считают, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная налоговая администрация Украины ожидает увеличение количества предприятий для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом заявил глава ГНАУ Виталий Захарченко во время встречи с послом Франции в Украине Жаком Фором, передает пресс-служба ГНАУ.

«Это (автоматическое возмещение НДС – ред. «ДЕЛО»), прежде всего, зависит от плательщиков, а не от налоговиков. Как свидетельствуют результаты, большинство предприятий не попадают в автоматическое возмещение из-за несоблюдения критериев, определенных Налоговым кодексом Украины. Это говорит о непрозрачности схем, по которым работает реальный сектор экономики», - отметил Захарченко.

По его словам, налоговая заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать автоматическое возмещение НДС. «Если в январе таких предприятий было 24, то по результатам заявок февраля их стало 37», - сказал глава ГНАУ, отметив, что в большинстве своем это представители малого и среднего бизнеса (23 предприятия).

Захарченко подчеркнул, что отбор плательщиков к автоматическому возмещению НДС осуществляет система. «Влиять на это процесс работники налоговой никак не могут, то есть абсолютно исключается любой «человеческий фактор», - сказал он.