В Украине начали действовать новые правила дорожного движения

С сегодняшнего дня в Украине начинают действовать новые правила дорожного движения, которые предусматривают собой включение ближнего света фар с заходом солнца и оплату штрафа за парковку на газонах. Какие еще изменения произошли?

С этого дня украинские автомобилисты будут вынуждены включать днем огни/фары лишь за пределами населенных пунктов. Причем пользоваться светотехникой в обязательном порядке нужно с 1 октября по 1 мая. То есть, не включать ходовые огни/ближний свет можно только летом. Авторы изменений в ПДД считают, что это нововведение позволит улучшить реакцию водителей на изменяющиеся дорожные условия.

Согласно новым ПДД, темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

По новым правилам дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой, разметка указывает на возможность движения из полосы в разных направлениях, а знак над дорогой показывает, что двигаться можно только прямо, и при этом было неясно, чем руководствоваться водителю. Сейчас приоритет будет закреплен за постоянным знаком, добавил он.

Помимо прочего, будет введен ряд новых дорожных знаков, например, Пункт остановки трамвая, Конец пункта остановки трамвая, Культовое сооружение, Промышленная зона, Фото-, видеофиксация нарушений. К белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Новыми правилами вводятся в действие 11 новых дорожных знаков и пять табличек к ним. Также появился знак, который обозначает начало плотной застройки.

"Когда вы двигаетесь по трассе со скоростью 90 или 110 км/ч и видите название населенного пункта, которое изображено на синем фоне, все водители знают, что скорость не сбрасывается. Теперь, если за таким знаком будет стоять знак, обозначающий плотность застройки, водитель должен будет сбрасывать скорость до 60 км/ч", — сказал эксперт, автор книги "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев.

Из Правил исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны.

В новой редакции ПДД появились термины "газон" и "маневрирование". В оригинале термин "газон" определяется как "ділянка однорідної території з дерновим покриттям, який штучно створюється шляхом посіву і вирощування дерностворюючих трав". Нововведения гласят, что на таких территориях стоянка и остановка транспортных средств запрещена. Значит ли это, что можно парковать машину на территории, засаженной сорняками? В теории да, но на практике, наверное, водителям придется доказывать, что они оставили свой автомобиль не на "покритті з дерностворюючими травами". Видимо, сотрудников ГАИ научат еще и азам ботаники.

Кроме того, новыми правилами установлены дополнительные требования к проезду мимо транспортных средств, осуществляющих перевозку детей. Теперь транспортное средство для высадки или посадки детей должно останавливаться с включенным аварийным сигналом, а водители, которые приближаются к месту остановки такого автомобиля, должны снизить скорость либо остановиться для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Понятие "маневрирование" определяется как "початок руху, перестроювання транспортного засобу з однієї смуги на іншу, поворот вправо або вліво, розворот, рух заднім ходом, з'їзд на узбіччя".