В Украине сегодня День Гнева

Акция протеста "День Гнева" пройдет сегодня в Киеве у стенах ВР, а так же по регионах страны. Протестующие будут выражать недовольство политике правительства

Сегодня, 14 мая, в Украине пройдет общенациональный "День гнева", который по информации организаторов, может стать началом бессрочнойакции протеста против социально-экономической политики правительства. Об этом сообщает "Корреспондент".

"Всеукраинская бессрочная акция протеста против псевдореформ и псевдореформаторов. Время: 11:00. Место: Киев - Верховная Рада, регионы - государственные администрации",- сообщили организаторы акции. "14 мая все граждане, небезразличные к судьбе Украины, должны выйти на улицы и показать всему миру, что украинцы не является молчаливым стадом, которое можно безнаказанно гнать на убой",- подчеркнули организаторы.

Также стало известно, что сегодня в Мариинском парке будет установлен палаточный городок, который станет центром протестного движения. Как сообщается, для участия в акции необходимо взять с собой спальный мешок, сухпай на три дня, каремат и удостоверение личности.

"Прекращение псевдореформ Януковича-Азарова и дальнейшей узурпации власти в Украине, возвращение гражданам права на демократические и регулярные выборы – это не те задачи, которые можно решить путем однодневной акции", - заявил лидер общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк, который является инициатором и координатором акции.

По его словам, власть может остановить только "мощный народный протест, поэтому имеет смысл только бессрочная общенациональная кампания по восстановлению конституционного строя в Украине".

Данилюк убежден, что Президент и Рада самовольно приобрели неделегированные им на выборах полномочия. Он утверждает, что акции пройдут во всех областных центрах, "но значительная часть представителей регионов стремятся прибыть в Киев".

Напомним, 12 мая под стенами Запорожской облгосадминистрации прошла акция протеста предпринимателей и жителей города против реформ власти. Также вчера, 13 мая во Львове бастовали предпрениматели выражая протест власти