В Украине усиливают антитеррористический и контрразведывательный режим

СБУ, Нацполиция и Госпогранслужба должны усилить антитеррористический и контрразведывательный режим, погранконтроль и охрану госграницы с Россией, а также — эффективно противодействовать контрабанде боеприпасов и взрывчатки

Спецслужбы Российской Федерации запустили активную фазу плана по дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Турчинов считает, что "террористические акты, диверсии, дерзкие убийства, провоцирование массовых беспорядков", которые произошли в последнее время в Украине, связанные именно с российскими спецслужбами.

В частности, речь идет о террористических актах против журналистов, работников СБУ, Главного управления разведки, а также — об убийстве военнослужащей Амины Окуевой. Эти действия "направлены на нагнетание страха, отчаяния и неуверенности населения в способности государственных институтов обеспечить правопорядок и спокойствие в обществе".

Турчинов сообщил, что СБУ, Нацполиции и Госпогранслужбе Украины поручено усилить антитеррористический и контрразведывательную режим, пограничный контроль и охрану государственной границы с Российской Федерацией. Также необходимо принять меры по изъятию из обращения незарегистрированного оружия, противодействию вооруженной преступности, контрабанде средств поражения, боеприпасов, взрывчатых веществ и их незаконному обороту.

"Помощь в реализации этих мероприятий будут оказывать все силовые структуры Украины, а также, я надеюсь, ветераны АТО и все неравнодушные граждане страны", — подытожил Турчинов.

Напомним, 30 октября неизвестные расстреляли автомобиль у поселка Глеваха в Киевской области. В авто были доброволец АТО Амина Окуева и ее супруг Адам Осмаев. Окуева умерла на месте, Осмаев — получил ранения.

По словам представителя полиции Киевской области Николая Жуковича, убийство Окуевой квалифицируется как заказное.