В Украине в розыске тысячи неплательщиков алиментов

В Украине в розыске тысячи неплательщиков алиментов
По данным Минюста, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8,778 тыс. украинцев

С начала года с неплательщиков алиментов государственными исполнителями взыскано 1,1 млрд грн. алиментов. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко, передает правительственный портал.

"Из них 355 млн грн взыскано благодаря применению установленных законом ограничений", — заявила Глущенко.

По ее словам, с 6 февраля государственными исполнителями вынесено 118,14 тыс. постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины, 119,231 тыс. — в праве пользоваться транспортным средством, 119,116 тыс. —  в праве пользования оружием, 119,12 тыс. постановлений об установлении временного ограничения должника в праве на охоту.

Также судом вынесено 528 постановлений о наложении на должника взыскания в виде общественно полезных работ. Кроме того, из-за неуплаты алиментов в розыск объявили 8,778 тыс. украинцев.

"На данный момент на исполнении находится 497,1 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года", —  отметила замминистра.

Напомним, 6 февраля вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов, который Верховная Рада приняла в декабре прошлого года.

Законом, в частности, определены новые способы наказания должников, имеющих задолженность по уплате алиментов в размере, превышающем сумму, которая должна быть уплачена за 6 месяцев.

Так, устанавливается временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, в праве вождения, пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, в праве на охоту. Закон предусматривает и "общественно полезные работы" для нарушителя.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram