В Украине замедлились темпы вакцинации от полиомиелита

За первое полугодие 2016 года охват вакцинации детей от полиомиелита достиг почти 40%

В Украине лишь 39,5% детей, которые родились в первой половине 2016 года, получили прививки от полиомиелита.

В 2014 году уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине составил только 49%, за первое полугодие 2015 года — 14,1%.

Согласно отчету украинского бюро ВОЗ, по состоянию на август 2016 года в Украине в течение 12 месяцев после вспышки полио циркуляция вируса была приостановлена. Важную роль в борьбе с полиомиелитом сыграла ускоренная процедура вакцинации, которая состоялась в течение октября 2015 года — февраля 2016 года, считают эксперты.

Представители ВОЗ отметили важный прогресс в доставке вакцин и подчеркнули, что налаживание регулярных поставок вакцин является чрезвычайно важным фактором для страны, которая стремится стать свободной от полио.

Напомним, что в марте 2016 года в Украине закончился третий тур вакцинации от полиомиелита, в рамках которого вакцинировали 81,7% детей возрастом от 2 месяцев до 10 лет. Во время третьего раунда было иммунизировано более 3 миллионов детей.

Однако, по мнению представителей МОЗ, ЮНИСЕФ и ВООЗ, такой уровень вакцинации не достаточен, чтобы Украина получила статус страны свободной от полиомиелита. "Для того чтобы перервать циркуляцию вируса в Украине, охват каждого раунда иммунизации должен был составлять 95%", — объясняют эксперты.