В украинских судах могут появиться палаты по инвестиционным спорам

Генпрокурор Юрий Луценко предлагает создать палаты по инвестиционным спорам в составе хозяйственных судов

Украине необходимо создать специализированные палаты по инвестиционным спорам в составе хозяйственных судов, заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко на форуме YES.

"Я выступаю за введение специальной палаты внутри хозяйственных судов по вопросам конфликтов инвесторов — неважно, внутренних или внешних ... Подчеркиваю, это не отдельный суд, а специализация внутри существующей судебной системы", — сказал он.

По мнению Юрия Луценко, судьи для таких специализированных палат должны избираться на конкурсах, в состав наблюдательного совета которых вошли бы западные специалисты.

"Эту идею (создание палат по инвестиционным спорам) я предложил президенту, он не против нее", — сказал Юрий Луценко.

Кроме того, он сообщил, что Генпрокуратура ведет активную работу по борьбе с коррупцией, но успех этой борьбы зависит от судов.

"Очень важный факт не только преследования коррупционеров, но и их осуждения. Я с нетерпением жду первого сигнала: взятка, которою взял "Герой Украины", первый заместитель губернатора Николаевской области — дело находится в суде. Если суд даст ему реальный срок, а закон не предусматривает другого, — мы проснемся в новой стране", — подытожил Юрий Луценко.