В Украину поставили 100 доз сыворотки от ботулизма

Перед тем как Минздраву удалось договориться о поставках сыворотки от ботулизма, в Украине от этой болезни умерло шесть человек

Программа развития ООН (ПРООН) поставила в Украину в рамках гуманитарной помощи первые 25 курсов сыворотки от ботулизма, сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на брифинге во вторник.

По состоянию на 3 июля ГП "Укрвакцина" получила 100 доз. В целом стоимость закупленных ПРООН сывороток составила 2,5 млн грн.

Сыворотки будут храниться централизовано, а области в случае необходимости будут обращаться за ними в Минздрав.

Супрун также сообщила, что министерство подало изменения в государственный бюджет 2017 года для обеспечения закупки сыворотки, потребность которой в денежном выражении составляет 20 млн грн.

Комментируя ситуацию, которая возникла в 2017 году с сыворотками от ботулизма, Супрун отметила, что ранее их закупка находилась в ведении местных властей, однако они не смогли эффективно ее осуществить. В соответствии с этим, министерство инициирует внесение сывороток от ботулизма в перечень препаратов, которые закупаются за средства государственного бюджета через международные организации.

Таким образом, сыворотки будут закупаться международными организациями и к ним может быть применена процедура упрощенной регистрации.

По словам и.о. министра здравоохранения, в Украине ежегодно ботулизмом болеет от 80 до 100 человек.

Ранее директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) Борис Кобаль заявил, что в 2017 году заболеваемость ботулизмом в Украине не превышает среднестатистические показатели предыдущих лет, но ситуация осложнена отсутствием сыворотки.

"На сегодня мы проводим расследование 43 случаев (заболевания ботулизмом)", — сообщал Кобаль, отметив, что из этого количества 31 случай связан с употреблением потребителями рыбной продукции, из них 6 завершились летально.

В 2014 году зафиксировано 170 случаев заболевания ботулизмом, из них 17 летальных, а в 2015 — 178, из них летальных — 7.