В "УКРОПе" рассказали, с какими партиями будут сотрудничать в местных советах

В областные, городские и районные советы прошли 1740 членов партии "УКРОП". В политсиле отмечают, что намерены и в дальнейшем критиковать деятельность Блока Петра Порошенко, а также не будут сотрудничать с "Оппозиционным блоком"

Партия "УКРОП" определилась, с какими партиями будет сотрудничать в местных и областных советах. Из почти 14 тыс. кандидатов на местных выборах в областные и городские советы прошли 659 человек, еще шесть кандидатов стали мэрами городов и пять прошли во второй тур выборов мэров. Больше всего голосов партия получила в Волынской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях — более 10%.

Такой результат удалось получить за счет критики нынешней власти, признаются в "УКРОПе". "Мы критиковали курс режима Порошенко. Голосование людей за "УКРОП" является серьезным сигналом для власти", — заявил народный депутат Андрей Денисенко.

С начала работы новых созывов местных советов в партии не перестанут противопоставлять себя президентскому блоку и обещает не сотрудничать с партией Петра Порошенко, лишь создавать ситуативный альянс по отдельным вопросам. "Мы будем взаимодействовать с БПП только на Востоке, чтобы не допустить к власти "Оппоблок", — заявил член политсовета "УКРОПа" Денис Борисенко.

Также в "УКРОПе" отказываются от сотрудничества с "Оппозиционным блоком" по всем вопросам. В свою очередь вступать в альянсы готовы с политсилами, "которые выступают за перемены". Таковыми в "УКРОПе" считают Радикальную партию Олега Ляшко, ВО "Свобода", "Самопомич" и "Правый сектор". Допускается также сотрудничество с "Батькивщиной", по примеру коалиции, созданной в Киевском облсовете.