В «Укрспецэкспорте» не стали отрицать «отдельных нюансов» в поставках вооружения в Ирак

«Дело» попросило «Укрспецэкспорт» прокомментировать публикации в СМИ о том, что Ирак оштрафовал Украину на $3 млн. за срыв поставок военной техники. В компании ушли от прямого ответа, но заверили, что контракт «в целом» выполняется без нарушения сроков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Контракт на поставку военной техники в Ирак украинская сторона выполняет в целом согласно утвержденному графику. Об этом «Делу» сообщили в управлении информационной политики госкомпании «Укрспецэкспорт».

При этом в компании не стали отвечать на вопрос, применял ли Ирак к Украине штрафные санкции в размере $3 млн. за срыв поставок военной техники, отметив лишь, что в соблюдении сроков оружейного контракта есть «определенные нюансы».

«Отдельные нюансы, которые могут свидетельствовать о нарушении установленных сроков, не влияют на процесс реализации контракта», - отметили в управлении информационной политики госкомпании.

Как сообщалось, в конце 2009 года Украина и Ирак подписали соглашения о поставке военной техники – БТР-4 и самолетов Ан-32Б на общую сумму $556,5 млн.. Согласно договору, Украина должна поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн. Также стороны договорились о продаже Ираку 6 транспортных самолетов Ан-32 на сумму $99 млн.

Первая партия БТР-4, состоящая из 26 машин, была отправлена в Ирак в конце апреля 2011 года.