В Великобритании подсчитали, сколько приносит экономике наркотрафик и проституция

Нелегальные виды деятельности добавляют в ВВП Великобритании 10 млрд фунтов в год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное статистическое управление Великобритании (ONS) с сентября начнет применять новую схему для подсчета объема национальной экономики, и в числе прочего в показатель впервые будут включены такие находящиеся вне закона отрасли, как торговля наркотиками и проституция, сообщает Financial Times.

В результате изменений, призванных привести статистику по Великобритании в соответствие с международными стандартами, принятыми всеми странами ЕС, чистый объем британского ВВП может быть повышен на 4-5%.

Пересмотру будут подлежать также показатели за прошедшие годы. Так, показатель за 2009 год в результате нововведений может быть повышен на 33 млрд фунтов стерлингов ($55,2 млрд), или на 2,3%, оценивают аналитики ONS.

Из этой суммы 4,4 млрд фунтов приходятся на проституцию, а 5,5 млрд фунтов — на наркотрафик. В заявлении ONS говорится, что при учете вклада в национальную экономику девушек по вызову частично были использованы данные по Голландии, где этот вид деятельности является легальным, что упрощает его анализ. Так, было подсчитано, что в 2007 году проститутки тратили на одежду 125 евро в год, а расходы на презервативы составляли по 50 евроцентов на клиента.

Отмечается, что благотворительная деятельность дает экономике страны намного больше преступной — 24 млрд фунтов, или 1,7% ВВП, в 2009 году.

Кроме того, за счет британцев, самостоятельно построивших свои дома, объем британского ВВП вырастет еще на 4 млрд фунтов, а смена схемы подсчетов банковских процентных ставок добавит еще 5 млрд. В то же время изменения в оценке инвестиций и материальных средств компаний сократят показатель на 9 млрд фунтов.

Полный список предполагаемых изменений будет опубликован в июле.