В Венгрии надеются с приходом Зеленского восстановить "дружеские отношения" с Украиной

В Венгрии надеются с приходом Зеленского восстановить "дружеские отношения" с Украиной
В Будапеште заговорили о заинтересованности в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Украиной и Венгрией

В Министерстве иностранных дел Венгрии выразили надежду, что с новым президентом Владимиром Зеленским "смогут решиться проблемные вопросы" венгерского национального меньшинства в Украине.

Таким образом, венгерский МИД прокомментировал подписание действующим президентом Петром Порошенко языкового закона.

В частности, венгерские дипломаты назвали закон "соответствующим духу Петра Порошенко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Порошенко подписал закон об украинском языке (ВИДЕО)

"Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого", — заявили в Будапеште.

При этом МИД повторил ранее озвученные утверждения о том, что украинский языковой закон "ограничивает права национальных меньшинств, так как отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка".

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что закон об украинском языке неприемлем и нарушает права венгерского сообщества в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Венгрии судили 39 украинцев за подделку документов о гражданстве

Напомним, Зеленский заявлял о намерении провести "тщательный анализ" текста закона о языке.

Напомним, Верховная Рада 25 апреля приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За его принятие проголосовали 278 народных депутатов. Однако народные депутаты от "Оппозиционного блока" зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановления об отмене закона о языке.

14 мая парламент отклонил эти проекты постановлений, которые блокировали подписание закона, после чего спикер парламента Андрей Парубий сразу подписал языковой закон. В тот же день закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" направили на подпись президенту.

15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон"Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".