В Верховной Раде пять новых депутатов. Коалиция состоит из 225 нардепов

Пять новых депутатов по спискам БПП и "Народного фронта" заняли место ставших министрами Гройсмана, Кубива, Климпуш-Цинцадзе, Гриневич и Семерака

В Верховной Раде Украины приняли присягу пять народных депутатов. Валерий Карпунцов, Олег Великин, Максим Саврасов вошли в парламент по спискам "Блока Порошенко", Ярослав Едаков и Хвича Мепаришвили — по спискам "Народного фронта".

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Карпунцова, Великина, Саврасова (по спискам "Блока Порошенко"), Едакова и Мепаришвили (по спискам "Народного фронта") народными депутатами на своем заседании 19 апреля.

Такое решение было принято в связи с досрочным прекращением полномочий народных депутатов Владимира Гройсмана, Иванны Климпуш-Цинцадзе и Степана Кубива (фракция "БПП"), а также Лилии Гриневич и Остапа Семерака (фракция "Народный фронт"), которые перешли работать в Кабинет министров.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, в БПП входят 144 народных депутата, а в "Народный фронт" — 81. Таким образом, коалиция насчитывает 225 нардепов.

В свою очередь, спикер Рады Андрей Парубий 18 апреля после Согласительного совета заявил, что коалиция состоит из 230 народных депутатов. Парубий также пообещал, что аппарат парламента подготовит документы с поименным составом коалиции и их публично продемонстрирует.