В Верховной Раде предлагают отменить НДС на поставки музыкальных инструментов

Нардеп от ПР предлагает до 1 января 2019 года отменить НДС на поставки музыкальных инструментов

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект закона №2042а инициированный народным депутатом от Партии регионов Таисией Повалий, которым предлагается до 1 января 2019 года отменить НДС на поставки музыкальных инструментов, произведенные субъектами предпринимательской деятельности — резидентами Украины. Текст проекта закона опубликован на официальном сайте ВР.

Проект предусматривает освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке музыкальных инструментов и оборудования, произведенные субъектами предпринимательской деятельности — резидентами Украины на период до 1 января 2019 года.

"Во времена СССР на территории Украины работало 13 предприятий, которые занимались изготовление музыкальных инструментов и оборудования благодаря чему все без исключения музыкальные школы были на 100% обеспечены необходимыми музыкальными инструментами. Однако после распада СССР данные предприятия были закрыты. В результате на рынке Украины сегодня представлены только иностранные образцы. Отсутствует государственный заказ на обеспечение музыкальных школ музыкальными инструментами. Государство должно отреагировать на эту ситуацию и способствовать выведению отечественного производителя музыкальных инструментов из финансово-экономического кризиса и сделать все необходимое для того, чтобы музыкальные инструменты стали доступными для граждан", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.