В Виннице полицейский попался на взятке на 4-й день службы

В Виннице 26 февраля на вымогательстве денег у нетрезвого водителя попался патрульный полицейский. Патрульная полиция в Виннице начала работу всего за 4 дня до этого

В Виннице 26 февраля на вымогательстве денег у нетрезвого водителя попался новый полицейский. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области.

"Разоблачен старший инспектор одного из отделов полиции ГУНП в Винницкой области, требовавший и получивший от лица неправомерную выгоду в размере 1500 грн за не составление и не направление в суд протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП, а также содействие в возвращении водительского удостоверения", — говорится в сообщении.

Правоохранитель задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.368 УКУ (Получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). В настоящее время осуществляются первоочередные следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательств вины должностного лица.

За совершение указанного преступления предусматривается лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, 22 февраля в Виннице торжественно дали старт новой патрульной полиции, которая пришла на смену ГАИ — структуры, которую граждане ассоциировали с коррупцией и вымогательством взяток у водителей. На четвертый день работы на подобном попался правоохранитель обновленного подразделения.