В Волынской области новый прокурор

Генпрокурор Юрий Луценко поставил перед новым волынским прокурором задачу избавить область от незаконной добычи янтаря

Прокуратуру Волынской области возглавил Максим Киричук. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Нового прокурора представил руководителям Волынской ОГА и областного совета, органов местной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, суда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Луценко отметил, что главной задачей для нового руководителя будет ликвидация в области схемы крышевания незаконной добычи янтаря, контрабанды, игорного бизнеса, незаконных застроек и вырубки лесов.

"В органах прокуратуры области останутся только те, кто согласен честно работать на результ. Те же, кто скомпрометировал себя, должны написать заявления на увольнение", — сказал генпрокурор.

Результатом работы тех, кто останется, должна стать борьба с коррупцией и отлов "большой рыбы", потому что волынские таможни коррумпируют не только область, но и Украину.

Кроме того, обращаясь к присутствующим на мероприятии представителям военной прокуратуры, Луценко отметил, что в ходе расследования производств, фигурантами которых являются участники АТО, правоохранители мерили всех одной меркой.

"Если кто-то на самом деле совершил преступление, несмотря на геройство на фронте, он должен отвечать по закону. Но во всех формальных моментах, вроде избрания меры пресечения — всегда надо думать о чести воина, чтобы не ранить лишний раз того, кто воевал ", — сказал Луценко.

Справка

Максим Киричук — уроженец Львова. В 2002 году закончил Львовский национальный университет им. Ивана Франко. Работал на различных должностях в прокуратуре Львовской, Киевской, Закарпатской областей. До назначения на должность прокурора Волынской области работал в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Украины.