В воскресенье в Украину прибудут первые беспилотники ОБСЕ

В воскресенье в Украину прибудут первые беспилотники ОБСЕ. Еще два беспилотника прибудут до середины октября. Остальные пока обсуждаются

Первые два беспилотника для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе прибудут в Украину 5 октября. В комплект входят сами беспилотники и базовая станция.

Как сообщил сегодня, 3 октября, постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, первые беспилотники должны прибыть в Украину через два дня.

По его словам, еще два беспилотника прибудут в Украину до середины октября. Четыре беспилотника — это не окончательное количество, "проводятся переговоры о привлечении возможностей отдельных стран".

Так, Франция и Германия уже предварительно пообещали дополнительные беспилотники для спецмиссии ОБСЕ. Кроме того, рассматривается возможность использования и другой специализированной аппаратуры, чтобы увеличить мониторинговые возможности ОБСЕ — видеокамер, спутниковой связи, спутниковых снимков.

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что ОБСЕ задерживает передачу Украине беспилотников. По словам президента, предварительные договоренности предполагали, что обещанные ОБСЕ аппараты уже должны были быть в Украине.

Ранее сообщалось, что первые беспилотные аппараты, которые будут контролировать выполнение режима прекращения огня и процесс отвода тяжелой артиллерии и систем залпового огня, начнут поставляться в Донбассе 26 сентября.