В Запорожье арестован лидер незаконного вооруженного формирования

Запорожский суд арестовал руководителя общественной организации "Сила нації" за создание незаконного вооруженного формирования

В Запорожье за создание незаконного вооруженного формирования арестован руководитель общественной организации "Сила нації", которая ранее называла себя "Правым сектором", но была переименована после претензий со стороны центральной организации "Правого сектора".

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", 17 августа Орджоникидзевский суд Запорожья определился с мерой пресечения для Сергея Канивца — главы местной общественной организации "Визвольний рух "Сила нації", которая в 2014 году "незаконно" называла себя "Правым сектором", как об этом заявили в центральной организации ПС.

В ходе судебного заседания суд отметил, что ознакомлен с материалами производства, открытого по фактам, свидетельствующим о создании С.Канивцом незаконного вооруженного формирования и других тяжких преступлений.

Таким образом, суд избрал для главы организации "Визвольний рух "Сила нації" меру пресечения на время ведения следствия в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Как сообщалось, в 2014 году активисты нынешней организации "Сила нації" называли себя "Правым сектором", однако центральная организация "Правого сектора" предъявила им претензии по этому поводу и запретила использовать название своей организации.

В феврале 2015 года один из активистов организации "Визвольний рух "Сила нації" был арестован по подозрению в разбое, незаконном завладении транспортным средством, а также похищении людей с применением оружия.

Кроме того, запорожская организация "Сила нації" организовывала в Запорожье акции по сносу центрального памятника Ленину весной текущего года. Правоохранительные органы Запорожья называли эти попытки провокационными и дестабилизирующими ситуацию в прифронтовом Запорожье.

Также активисты организации неоднократно пикетировали прокуратуру Запорожской области с требованием отставки прокурора Запорожской области А.Шацкого. Последний пикет возле областной прокуратуры Запорожья, проведенный организацией "Сила нації" в августе 2015 года, был разогнан людьми с символикой "Правого сектора".