В Запорожье произошел масштабный пожар на крыше конструктивистского дома (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
Здание удалось спасти, но жителей пока отселили

Масштабный пожар произошел вечером 2 августа на крыше четырехэтажного многоквартирного дома на улице Сержанта Медведева, 7 в запорожском районе Соцгород, построенного преимущественно в 1930-х годах. Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Сообщение о происшествии поступило спасателям в 21:15. Прибыв на место происшествия, они установили, что горит крыша и перекрытия четырехэтажного жилого дома на общей площади 450 квадратных метров. Все жители дома покинули его самостоятельно еще до приезда подразделений ГСЧС.

"Сложность тушения заключалась в том, что огонь быстро распространялся, потому что крыша находилась в стадии ремонта, и накануне там заготовили в большом количестве строительные материалы, в том числе и легковоспламеняющиеся", — говорится в сообщении.

Тушение пожара происходило в двух направлениях: первое — ликвидация возгорания на крыше, где было задействовано семь пожарных стволов, из них два лафетных; второй — защита квартир на четвертом этаже, где было задействовано четыре пожарных ствола.

"Благодаря правильно выбранному решающему направлению удалось не допустить распространения пламени на жилые помещения и максимально минимизировать последствия пожара. Ни одна квартира не пострадала от огня", — сообщили в ГСЧС.

В свою очередь, как сообщает Запорожский горсовет, в результате происшествия пострадал один из спасателей по имени Павел Проскурников.

Мэр Запорожья Владимир Буряк сообщил на месте инцидента, что город профинансирует все работы по восстановлению дома. При этом он отметил, что сейчас в первую очередь важно выполнить ремонт, а уже потом можно будет разобраться с вопросом возмещения ущерба подрядчиком, которого мэр обвиняет в случившемся.

По словам градоначальника, ремонтные работы за бюджетные средства будут выполнены не только в подъездах, на кровле, "но и в пострадавших квартирах дома". Буряк также сообщил о поручении решить вопрос с выплатами жителям дома до 25 тысяч грн на квартиру.

Всего служба привлекала к ликвидации пожара 60 человек личного состава и 15 единиц основной и специальной техники. В 23:35 пожарные локализовали его, а в 23:55 полностью ликвидировали и провели разбор и проливку конструкций для предотвращения повторного загорания.

Отмечается, что на месте работал штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия во главе с главой Запорожской обладминистрации Александром Старухом, в состав которого вошли представители местных органов власти. Общее руководство тушением пожара осуществлял начальник Главного управления ГСЧС в Запорожской области Алексей Лепский.

В сопровождении сотрудников ГСЧС и полиции жителям разрешили доступ в помещения, где они смогли собрать необходимые вещи в своих домах. Людей временно разместили в общежитии педагогического колледжа. Сейчас правоохранительными органами организована охрана места пожара. Жертв и пострадавших среди жителей дома нет. Причина пожара устанавливается.

В свою очередь, как сообщает Главное управление полиции в Запорожской области, всего из дома было эвакуировано около 100 человек. Предварительно установлено, что днем предприятие-подрядчик проводило ремонтные работы на крыше дома. По данному факту открыто производство по статье 270 Уголовного кодекса (нарушение требований пожарной или техногенной безопасности).

Напомним, что накануне также произошел масштабный пожар на складах в пригороде Одессы. Сообщалось, что огонь охватил 10 тысяч квадратных метров.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!