В Запорожье задержали главврача больницы из-за махинаций с закупками "скорых" в 2012 году (обновлено)

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро Украины во вторник проводят обыски в городском совете Запорожья и в Запорожской областной клинической больнице
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщают источники агентства в правоохранительных органах Запорожья, сотрудники НАБУ провели обыски в Запорожской областной клинической больнице и задержали главного врача, который подозревается в хищении и присвоении средств в особо крупных размерах, а именно: в махинациях с закупками автомобилей скорой помощи в 2012 году.

В пресс-службе медучреждения, а также в НАБУ пока не комментируют происшедшее.

Кроме того, во вторник утром СБУ проводит обыски в здании Запорожской мэрии.

Как рассказали в правоохранительных органах, в кабинетах чиновников якобы ищут незаконно установленные камеры наблюдения и другие технические спецсредства, которые "могут быть использованы для утечки информации".

Позже в пресс-службе НАБУ сообщили, что по версии следствия, задержанный главврач в сговоре с другими должностными лицами больницы и ООО в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой помощи за счет субвенции из госбюджета. В результате для нужд возглавляемого им коммунального медицинского учреждения за бюджетные средства было приобретено 26 единиц легковых специальных автомобилей, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной.

Также, по версии следствия, в результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 млн гривень.

В настоящее время задержанный доставляется в НАБУ в Киев, где ему будет сообщено о подозрении.