В Женеве начались четырехсторонние переговоры по ситуации в Украине

Четырехсторонняя встреча США, ЕС, Украины и России началась в Женеве

Четырехсторонняя встреча (США, ЕС, Украина и РФ) по урегулированию ситуации в Украине началась в четверг в Женеве.

Украинскую сторону представляет и.о. главы МИД Андрей Дещица, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, РФ — глава МИД Сергей Лавров.

Консультации в формате глав внешнеполитических ведомств Украины, США, ЕС и России, как ожидается, продлятся около двух часов, после чего перейдут в режим рабочего ланча.

Как сообщалось ранее, сегодня утром министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели двустороннюю встречу перед началом консультаций в Женеве по Украине. Разговор проходил за закрытыми дверями.

Джон Керри также провел встречу с Андреем Дещицей, в ходе которой вновь подтвердил поддержку территориальной целостности Украины.

"Стороны обсудили вопрос подготовки к четырехсторонней встрече на уровне глав МИДов Украины, США, ЕС и РФ. Госсекретарь США заверил украинскую сторону в бесспорной поддержке территориальной целостности Украины. Договорились принять все возможные дипломатические меры для деэскалации ситуации в юго-восточных областях Украины", — говорится в сообщении.