VAB Банк наращивает уставный фонд, а Нацкомфинуслуг ужесточает контроль

Пивденкомбанк увеличит уставный капитал почти вдвое, взнос в МТСБУ будет зависеть от убыточности страховщика, в Европе посткризисный бум IPO, а швейцарские банки подозреваются в аферах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Банк Бахматюка привлечет 1 млрд грн в уставный фонд

Входящий в группу крупных VAB Банк намерен увеличить уставный фонд на 1 млрд гривень до 4,049 млрд гривень. Решение примут 5 ноября на внеочередном собрании акционеров. Увеличение планируется осуществить путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов. В сентябре VAB Банк уже нарастил уставный капитал на 29,8%, или на 700 млн грн до 3,049 млрд грн.

Пивденкомбанк наращивает уставный капитал на 250 млн грн за счет допэмиссии

Донецкий Пивденкомбанк увеличивает уставный капитал на 83,3%, или на 250 млн грн, — до 550 млн грн путем допэмиссии акций. Соответствующее решение приняли его акционеры на общем собрании 3 октября. Банк проведет закрытое размещении акций допвыпуска номиналом 10 грн среди действующих акционеров.

Нацкомфинуслуг нашла основания для увеличения количества проверок

Комиссия намерена ввести, помимо плановых и внеплановых проверок, еще и повторные проверки. Также Нацкомфинуслуг намерена установить продолжительность плановой и внеплановой выездной проверки не более 30 рабочих дней. При этом срок проведения плановой и внеплановой выездной проверки может быть увеличен председателем Нацкомфинуслуг по обоснованному письменному обращению директора профильного департамента комиссии.

Отчисления в МТСБУ должны зависеть от убыточности страховщика

Нацкомфинуслуг разработал законопроект "О внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств", который предполагает увеличение отчислений в фонды МТСБУ и повышение гарантий выплат для застрахованных лиц. Увеличение размера отчислений в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро до 30-50% размера страховых премий по страховкам ОСАГО должно быть поставлено в зависимость от уровня убыточности страховой компании.

С начала года IPO в Европе провели сразу 77 компаний

Компании и инвесторы поверили в окончание долгового кризиса и стабилизацию экономики в Европе. Объем IPO в регионе с начала года утроился, составив $17,9 млрд. После выхода зоны евро из рецессии прибыль компаний растет намного быстрее, чем экономика в целом, отмечают эксперты. Заработать на этом рассчитывают не только инвесторы из Европы, но и американские фонды, возвращающиеся в регион. С начала года IPO в Европе провели сразу 77 компаний, которые привлекли с рынков в общей сложности втрое больше, чем в январе—сентябре 2013 года.

Финрегулятор подозревает швейцарские банки в махинациях с валютными курсами

Несколько финансовых учреждений попали в круг подозреваемых в мошеннических манипуляциях с валютными курсами в рамках раследования швейцарского финрегулятора FINMA. Согласно пресс-релизу FINMA, расследование проводится при содействии властей зарубежных стран, а также иностранных банков, которые могли быть связаны с аферами. Детали расследования и фигуранты дела не разглашаются.