Валенсия просит кредита на $5,5 млрд у правительства Испании

Автономный регион Валенсия увеличила размер финансовой помощи, требуемой у Мадрида, до $5,5 млрд

Автономный регион Валенсия затребовал у Мадрида $5,5 млрд в качестве финансовой помощи, двумя днями ранее $6 млрд попросила соседняя Каталония. Ранее валенсийская администрация планировала получить на $1 млрд.

Аналитики в ЕС полагают, что предположения о том, что всей Испании потребуется дополнительная денежная помощь от еврозоны, подтверждаются. В июне страны еврозоны одобрили предоставление Испании кредита в размере около $125 млрд.

Валенсийская автономия является четвертым по населению регионом страны, на которую приходится чуть больше одной десятой испанского ВВП.

Региональные правительства в Испании испытывают сложности с ликвидностью из-за значительных долгов. Первым регионом, обратившимся за помощью к Мадриду, в прошлом месяце стала Валенсия. Позже ее примеру последовал регион Мурсия.

По прогнозам аналитиков, шести (из 17) регионам страны потребуется правительственная помощь для того, чтобы выполнить жесткие целевые показатели по дефициту бюджета.

Помощь испанским регионам будет выделяться из специального фонда объемом 18 млрд евро, учрежденного в июле 2012 года. По данным испанских СМИ, тяжелая финансовая ситуация сложилась еще в нескольких регионах — Каталонии, Кастилии — Ла-Манча, на Канарских островах и в Андалусии.