Валютные ограничения могут привести к исключению Украины из системы "Зеленая карта" — МТСБУ

В МТСБУ считают, что ограничения НБУ по переводам инвалюты может повлечь за собой исключение МТСБУ из системы "Зеленая карта"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Введение Национальным банком Украины норм, которые делают невозможным перевод иностранной валюты на обязательства перед уполномоченными организациями-членами системы "Зеленая карта" и перестраховщиками, может привести к отмене перестраховочной защиты, прекратить членство МТСБУ в международной системе "Зеленая карта".

Об этом говорится в письме, утвержденном президиумом МТСБУ 16 октября и направленном главе Нацбанка Украины.

В письме также отмечается, что запрет НБУ на перевод иностранной валюты по обязательствам членов "Зеленая карта" сделает невозможным движение украинских транспортных средств за рубежом как таковых, которые не покрыты финансовыми гарантиями.

В ходе заседания президиума также отмечалось: такое решение НБУ нарушает гарантии, данные правительством Украины 19 июня 2005 года. В соответствии с ними, правительство не будет препятствовать экспорту валюты для выполнения международных обязательств в соответствии с правилами и соглашениями системы "Зеленая карта". Кроме того, решение Нацбанка нарушает постановление ООН, согласно которому правительства стран-членов "Зеленая карта" не должны препятствовать перечислению валютных средств по этой системе.