Варфоломей I вручил медаль Арсению Яценюку

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I, который находится с официальным визитом в Украине по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси. Об этом сообщает информационное управление парламента.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховной Рады Арсений Яценюк встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I, который находится с официальным визитом в Украине по случаю 1020-летия Крещения Киевской Руси. Об этом сообщает информационное управление парламента.

В начале встречи спикер парламента выразил свое уважение и поздравил высокого гостя в стенах ВР. "Не будет преувеличением если я скажу, что Ваш визит является очень важным для Украины и знаменательным для всей Восточной Европы. Крещение Киевской Руси является важной вехой в истории Украины и мы верим, что ваше присутствие на праздновании 1020 летия этого события является потому подтверждением и предоставляет большой значимости всем праздничным мероприятиям", - отметил Яценюк.

В свою очередь Вселенский Патриарх поблагодарил спикера за возможность встретиться. "Я очень рад, что начинаю второй день своего визита со встречи с Вами. Для меня является большой честью быть сегодня в украинском парламенте. Хочу сказать, что в своих молитвах мы постоянно вспоминаем Украину и молимся за мир и стабильность на вашей земле", - добавил Варфоломей І.

Он также выразил надежду, что празднование такого знаменательного события, как 1020-летие крещения Киевской Руси, объединит украинский народ и принесет ему духовную консолидацию.

Также во время разговора стороны обсудили вопрос становления и развития православной церкви в Европе, в частности и на территории Украины. В конце встречи Вселенский Патриарх Варфоломей вручил Арсению Яценюку юбилейную медаль, которая была выпущена еще 20 лет назад по случаю "1000-летия Крещения Киевской Руси".