Варфоломей тайно встречался с главами украинских церквей

Константинопольская церковь, которая имеет первое по чести место среди православных церквей планеты, тайно встречалась с предстоятелями непризнанных украинских церквей. Об этом сообщил Архимандрит Кирилл (Русская православная церковь).

церковь, которая имеет первое по чести место среди православных церквей планеты, тайно встречалась с предстоятелями непризнанных украинских церквей. Об этом сообщил Архимандрит Кирилл (Русская православная церковь).

По его информации, Филарет (патриарх УПЦ КП) и митрополит Мефодий (глава УАПЦ) якобы проводили консультации по поводу создания единой поместной церкви в Украине.

Епископ УПЦ КП Евстратий объясняет обеспокоенность РПЦ тем, что Московская патриархия не очень довольна деятельностью Вселенского патриарха, так как видит себя первой церковью православного мира.

По данным ученых-теологов, у Московского патриархата существует так называемая «Доктрина расширения». Согласно ей, перед РПЦ ставятся планы увеличения влияния в мире. Согласно данным последнего архиерейского собора РПЦ, эта церковь уже присутствует в 51 стране мира и в дальнейшем может претендовать на вселенский статус.

Председатель Госкомитета по делам национальностей и религии Александр Саган не исключает, что Константинополь действительно может помочь мировому признанию Киевского патриархата. Это будет возможно, если Варфоломей возьмет украинские церкви под свою опеку и создаст украинскую митрополию.

Напомним, ранее глава Русской православной церкви патриарх Алексий II призвал руководителей других поместных церквей игнорировать празднование в Киеве.

Подробнее об этом читайте в статье «Путь православного признания» в сегодняшнем выпуске газеты «Дело».