Василия Волгу погубили одесские кредиторы

Главу Госфинуслуг Василия Волгу подозревают в получении взятки за отмену собственного решения, которым он год назад устранил правление кредитного союза «Первое кредитное общество» в городе Одесса и ввел туда временную администрацию

«Делу» стали известны подробности уголовного дела против главы Госфинуслуг Василия Волги. 

Как выяснилось, председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины проходит по тому же уголовному делу, что и его подчиненный – директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович.

Как стало известно «Делу», оба чиновника подозреваются в использовании своего служебного положения путем получения взятки в сумме $500 тыс. от руководства кредитного союза «Первое кредитное общество» Одессы. Эти деньги кредиторы должны были заплатить за решение вопроса об отмене распоряжения главы Госфинуслуг, которым было устранено правление кредитного союза и введена временная администрация.

Распоряжение председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины № 532 об устранении правления кредитного союза «Первое кредитное общество» и введении временной администрации было издано год назад 8 июля 2010 года. 

Косвенно эту информацию сегодня на брифинге подтвердил и.о. генпрокурора Ренат Кузьмин. Он сообщил, что Волга требовал $500 тыс. за отмену решения Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины о введении временной администрации в одном из кредитных союзов. "Кроме того, по этому делу проходят еще 3 представителя комиссии", - сказал Кузьмин. 

Напомним, 3 февраля 2011 года Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело относительно Виктора Адамовича по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины – взятка в особо крупных размерах.

В этот же день он был задержан, а 5 февраля ему было предъявлено обвинение в совершении преступления.

Ранее Адамович подозревался в самостоятельной игре  – мол, именно он вымогал $500 тыс. от председателя наблюдательного совета кредитного союза. Что заставило следователей прокуратуры думать иначе, пока не известно.