ВДНХ впервые за 10 лет начал приносить прибыль

Нацкомплекс ВДНХ по результатам 2015 года может показать прибыль более 800 тыс. грн. При этом последние 10 лет комплекс был убыточным. Финансовые показатели улучшились после смены руководства комплекса летом этого года

В 2015 году Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ) планирует выйти в прибыль и заработать 835 тыс. грн. Об этом заявил директор по развитию ВДНХ Максим Яковер.

По его словам, по результатам текущего года ВДНХ может впервые за последние 10 лет закончить год с операционной прибылью.

"Этого удалось добиться за счет запуска нескольких масштабных проектов, увеличения количества событий в целом на 70% в сравнении с 2014 годом, все заработанные средства стали поступать на счет предприятия, мы немного сократили издержки", — рассказал Delo.UA Яковер.

Как отмечает член правления, самые масштабные проекты, реализованные на ВДНХ — это "Зимняя страна" и шоу "Вартові Мрій", реализованные в партнерстве с телеканалом СТБ, а также "Гогольфест".

"Изначально мы поставили перед собой цель в первом полугодии 2015 года решить несколько базовых проблем: вывести предприятие в прибыль, разблокировать счета, запустить отопление, которого не было последние 6 сезонов, вернуть предприятию парковку перед центральным входом. В целом нам многое из перечисленного удалось успешно реализовать", — подчеркивает Яковер.

По его словам, в 2015 году ВДНХ удалось увеличить количество событий на 70% по сравнению с 2014 годом.

"Все заработанные средства стали поступать на счет предприятия, мы немного сократили издержки", — резюмирует директор по развитию.

Напомним, операционный убыток ВДНХ в первом полугодии 2015 года составил 512 тыс. грн. А в июне 2015 года руководство ВДНХ поменялось.