Вечная невеста Ума Турман вышла замуж

Сегодня в украинский прокат выходит романтическая комедия «Случайный муж».

в украинский прокат выходит романтическая комедия «Случайный муж». Фильм Гриффина Данна рассказывает традиционную голливудскую историю о внезапной любви, вспыхнувшей между абсолютными противоположностями. Оригинальности затертому сюжету о превратностях чувства, которому чужды социальные и культурные различия, добавляет разве что завязка фильма. В «Случайном муже» главный герой женится исключительно из ненависти.

Патрик Салливан (Джеффри Дин Морган) — душа компании. Он работает пожарником, играет в футбол, пьет с друзьями пиво и собирается жениться на подружке Софии. Однако накануне свадьбы невеста его бросает. Причина довольно нелепая, а для Патрика еще и унизительная. Девушка отказывается от брака из-за советов популярного психолога Эммы Ллойд (Ума Турман). Она ведет ток-шоу на радио, пишет книги и считает, что в отношениях нет места чувствам. Для женщины в отношениях главными должны быть рациональный расчет и экономическая перспектива.

Успешность своей практичной жизненной позиции Эмма демонстрирует на собственном примере. Она собирается выйти замуж за унылого и мнительного бизнесмена (сдержанный Колин Ферт). Узнав из новостей о ее разрекламированной пышной свадьбе, Патрик решает отомстить надменному «любовному эксперту». С помощью соседского подростка-хакера он залазит в архивы нью-йоркской мэрии и записывается Эмме в мужья. Теперь, прежде чем реализовать свои грандиозные личные планы, она вынуждена найти разгневанного героя и оперативно с ним развестись.

При этом чтобы и дальше продавать бестселлеры с советами о личной жизни, Эмма должна сохранить в тайне свой брак, пусть даже сфальсифицированный. Новости о разводе и неудачном семейном опыте могут уничтожить ее литературную карьеру, подорвать профессиональную репутацию. Этот «коммерческий» мотив действий героини рождает несколько весьма ярких эпизодов. И все же режиссер не стремится углубляться в отношения Эммы с издателями и прессой. Он идет проторенной комедийной дорожкой: герои напиваются в баре, гуляют на индийской свадьбе, постоянно спорят и в итоге влюбляются друг в друга.

Обыденный киносюжет сопровождает еще и пара ляпов: в кадре можно увидеть микрофон звукооператора. Впрочем, эту постановочную неряшливость компенсирует отличная игра Умы Турман, видного специалиста по ролям «женщин на выданье». После знаменитого образа неудавшейся невесты в тарантиновском «Убить Билла» она наконец-то получила полноценную экранную возможность выйти замуж.