Ведомство Бродского составило перечень всех лицензируемых видов деятельности

Госкомпредпринимательства составил перечень действий и видов хозяйственной деятельности, на которые требуется разрешение. Всего насчитали 91 вид разрешений, но обещают уменьшить до 68

обобщенный список был составлен после анализа предложений, поступивших от министерств и ведомств (3 августа истек отведенный для этого срок), говорится в сообщении пресс-службы Госкомпредпринимательства

В разработанном проекте постановления перечислены действия и виды деятельности, для ведения которых требуется получать разрешительные документы. Количество видов разрешений в проекте уменьшено до 91.

Указанный в проекте постановления перечень видов деятельности в ближайшее время будет еще сокращен. По поручению премьер-министра Николая Азарова, часть перечисленных разрешений должна быть отменена или заменена декларациями материально-технической базы, поскольку виды действий и деятельности, которые они регламентируют, не представляют опасности для жизни и здоровья населения и окружающей среды, сообщает пресс-служба.

После этих изменений нужно будет получать разрешения на 125 видов работ и деятельности, а количество разрешений уменьшится до 68. Сейчас насчитывается 227 видов документов разрешительного характера, предусмотренных законодательством.

Что не в списке – просто декларировать

Для облегчения открытия и ведения бизнеса Госкомпредпринимательство также инициирует уменьшение на 35% количества лицензируемых видов деятельности и на 93,9% перечня видов работ, относящихся к сфере лицензирования; сокращение на 30% количества разрешительных документов; отмена обязательности печати; усиление ответственности чиновников за нарушение порядка выдачи разрешений для предпринимателей.

Государственный комитет регуляторной политики и предпринимательства