Ведомство Каськива подписало еще одно соглашение с иностранцами: по "Воздушному экспрессу"

На прошлой неделе Госинвестпроект подписало техсоглашение с Китайской машиностроительной компанией по нацпроекту "Воздушный экспресс". Ранее агентство, возглавляемое Владиславом Каськивым, заявляло, что строительство "экспресса" начнется в октябре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

30 ноября 2012 года Китайская машиностроительная компания (CMEC) и национальный проект "Воздушный экспресс" подписали техническое соглашение, которое устраняет последние препятствия в финансировании национального проекта "Воздушный экспресс" Экспортно-импортным банком Китая.

Об этом сообщает Государственное агентство по инвестициям и управлению нацпроектами.

Ранее украинская сторона высказывала замечания к отдельным положениям проекта технического соглашения, касающиеся участия украинских компаний и работников, стоимости работ и проектных решений.

"По итогам длительных двусторонних переговоров, был подписан соответствующий протокол по урегулированию этих разногласий и подписано техническое соглашение. Сейчас все замечания украинской стороны в полной мере учтены", — заявил Виктор Ястребов, директор ГП "Воздушный экспресс".

Подписание соглашения фактически обеспечило возможность для активной дальнейшей реализации Национального проекта "Воздушный экспресс" и открыло дорогу для развития других важных проектов украинско-китайского сотрудничества. В ближайшее время Госинвестпроект ожидает открытия кредитной линии Экспортно-импортным банком Китая для начала финансирования реализации национального проекта "Воздушный экспресс".

Летом этого года в Госинвестагентстве заявляли, что строительство "Воздушного экспресса" начнется в октябре 2012 года и закончатся через 18 месяцев — к концу 2014-го. Сам проект обойдется в $372 млн.

Напомним, в прошлый понедельник, 26 ноября, Госинвестпроект подписал соглашение с испанской компанией Gas Natural Fenosa. Соглашение касалось сотрудничества с Госинвестпроктом Украины в реализации проекта СПГ-терминал. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи. Но позже Gas Natural Fenosa заявила, что Бонвехи не является их сотрудником и не имел полномочий на подписание соглашения. После раскрытия этой информации, разразился скандал и 28 ноября украинская делегация с участием Владислава Каськива поехала в Испанию — заглаживать вину перед Gas Natural Fenosa, с которой украинское правительство "подписало" соглашение о сотрудничестве по нацпроекту "LNG-терминал".