Ведомство Табачника отказывается оплачивать танцы Азарова в "Артеке"

Летом 2011 года в "Артеке" прошел международный детский фестиваль "Изменим жизнь к лучшему", на котором побывал и премьер Николай Азаров. Однако когда пришла очередь оплатить фестиваль, в Минобразования сделали вид, что впервые слышат об этом мероприятии

Международный детский центр "Артек" опять в центре скандала. На этот раз — из-за проведенного летом прошлого года юбилейного 10-го международного детского фестиваля "Изменим мир к лучшему".

Собственно, "Артек" регулярно проводил фестивали. Но 10-й стал поистине масштабным — его посетили более 700 посланцев из 55 стран мира.

Приняло участие в мероприятии и много VIP-персон. Так, в "Артеке" побывали экс-президент Украины Леонида Кучма вместе с супругой и заместитель главы комитета ООН по правам детей Петер Гуран. А закрытие фестиваля состоялось с участием премьер-министра Николая Азарова. В тот день премьер-министр пел и танцевал вместе с детьми.

Поручения Азарова

Идея проведения фестиваля Николаю Азарову понравилась сразу. Еще 30 марта 2011 г. премьер Азаров подписал распоряжение №239-р, которым поддержал инициативу Министерства образования, науки, молодежи и спорта о проведении в "Артеке" вышеупомянутого фестиваля.

Более того, учитывая международный характер мероприятия, Азаров поручил Министерству иностранных дел содействовать участию иностранных гостей — оформить им въезд в Украину по нулевой ставке консульского сбора.

Ну и самое главное, из-за чего, собственно, сейчас и разгорелся скандал — премьер поручил Министерству образования науки, молодежи и спорта профинансировать фестиваль в рамках госбюджета на 2011 год. Однако, когда "Артек" выставил Министерству образования, науки, молодежи и спорта счета на оплату, ведомство Дмитрия Табачника заявило, что впервые слышит о фестивале.

Изменим мир к худшему

В декабре 2011 года "Артек", не дождавшись оплаты в сумме 1, 89 млн. грн, решил искать правду в Хозяйственном суде Киева. В ходе судебных заседаний — 1 и 19 декабря — представитель Министерства образования, науки, молодежи и спорта объяснил причины отказа оплачивать детский фестиваль "Изменим мир к лучшему". По его мнению, мероприятие проходило почти нелегально — отсутствует приказ о его проведении, акты выполненных работ не подписаны и с министерством никто договоров не заключал.

Правда, уже на следующем судебном заседании — 18 января — выяснилось, что процедуру покупки номеров в гостиницах для прибывших на фестиваль гостей согласовало Министерство экономического развития и торговли, возглавляемое первым вице-премьером Андреем Клюевым. Кроме того, ответчик все-таки предоставил дополнения к проведению конкурса.

В связи с этим суд назначил новое заседание, решив вызвать не только представителей ведомства Табачника, но и подчиненных Андрея Клюева.

Чем закончится скандал — прогнозировать никто не берется. Руководство "Артека" всячески избегает комментариев на эту тему, а пресс-служба Министерства образования, науки, молодежи и спорта заявила, что впервые слышит о каком-либо конфликте.