Великобритании грозят штрафы за торговые переговоры с другими странами до выхода из Евросоюза

С американцами обсуждения уже пришлось притормозить, с другими странами и ВТО это будет сделано в ближайшее время

Великобритании грозят многомиллионные штрафы в случае, если власти начнут переговоры о свободной торговле с другими странами до того, как страна выйдет из Евросоюза (ЕС). Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на внутренний документ, подготовленный министром внешней торговли Соединенного Королевства Лайамом Фоксом.

"Европейская комиссия подчеркнула, что мы не можем начать двухсторонние переговоры в рамках Всемирной торговой организации (ВТО)", — цитирует издание документ.

В нем также содержится предупреждение, что отказ следовать этим требованиям может привести к подаче иска со стороны государств-членов (ЕС). Так, юридические последствия могут быть таковыми, что Великобритании придется заплатить штраф.

По сведениям The Sunday Times, перспектива судебного иска со стороны ЕС уже привела к тому, что Великобритания притормозила торговые переговоры с США. "Переговоры с Канадой, Японией, Бразилией и со странами Юго-Восточной Азии также могут быть отсрочены из- за угроз Брюсселя", — говорится в сообщении.