Великобритания поможет найти деньги режима Януковича в своих оффшорах

Посол Великобритании в Украине считает, что расследование следует проводить в мировых финансовых центрах с налоговыми льготами для иностранного капитала, в частности Британских Виргинских островах и в Гибралтаре

Великобритания готова помочь украинской власти активизировать поиски и процесс возвращения в Украину разворованных активов и выведенных за рубеж средств режимом Януковича.

Об этом заявил посол Великобритании в Украине Саймон Смит на встрече с и.о. генерального прокурора Олегом Махницким, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Тщательный сбор доказательной базы, которая поможет идентифицировать похищенные средства, на сегодня является приоритетом, ее создание позволит сформировать ориентировочный график возврата упомянутых активов", — заявил Саймон Смит.

По мнению дипломата, расследование следует проводить в мировых финансовых центрах с налоговыми льготами для иностранного капитала, в частности Британских Виргинских островах, в Гибралтаре и других.

Напомним, ранее США направили в Киев межведомственную группу экспертов, которая будет работать с украинскими партнерами для идентификации активов, которые могли быть похищены режимом бывшего президента Виктора Януковича.