Великобритания повышает стоимость визы

Британские власти собираются увеличить плату за визы на въезд в страну с тем, чтобы увеличить финансирование социальных служб местных муниципалитетов.

власти собираются увеличить плату за визы на въезд в страну с тем, чтобы увеличить финансирование социальных служб местных муниципалитетов.

Для мигрантов и студентов из стран, не входящих в ЕС, виза будет стоить на 50 фунтов (70 долларов) дороже, и эти деньги пойдут в бюджеты муниципалитетов, которые их принимают.

Стоимость туристической визы останется на прежнем уровне.

70 млн фунтов (98 млн долларов) пойдет на расширение штатов учителей и полицейских, а также на зарплату переводчикам. Об этом, как полагают, объявит министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блеарс.

Многие местные советы предупреждали, что все службы испытывают дополнительную нагрузку из-за наплыва мигрантов. Однако критики новой меры предупреждают, что одними деньгами проблемы не решить, и само решение может настроить британцев против мигрантов.

Министр Хейзел Блеарс пообещала обнародовать детали этого плана.

Еще более года назад министры дали понять, что мигрантам придется частично оплачивать стоимость социальных услуг, которыми они будут пользоваться. В 2007 году Блеарс признала, что из-за растущего числа мигрантов в некоторых английских городах возникла напряженная социальная обстановка.

Есть опасения, что в связи с ростом безработицы проблема нагрузки на местные социальные службы может еще больше обостриться. В феврале по всей стране прошли забастовки в знак протеста против предоставления рабочих контрактов иностранным рабочим.

В прошлом году в Британии была введена новая система выдачи разрешений на въезд для мигрантов из стран, не входящих в ЕС, по числу набранных ими очков. По словам чиновников, это должно ограничить приток в страну неквалифицированных работников.

Консерваторы, которые находятся в оппозиции, утверждают, что этого недостаточно. По их мнению, нужно ввести квоты на въезд мигрантов. Однако представители правящей Лейбористской партии заявляют, что такой шаг нанесет ущерб экономике. 

Напомним, Украина уже давно просит Евросоюз отменить плату за визу. Сейчас плата за шенгенскую визу составляет 35 евро. Эта цена является ниже, чем у других стран (60 евро).