Венецианская комиссия раскритиковала проект закона о парламентских выборах

Венецианская комиссия подготовила предварительный вывод по законопроекту о выборах в Верховную Раду. Министр юстиции Александр Лавринович увидел в нем позитивную оценку законопроекта, а журналисты нашли в выводе комиссии много критики законопроекта

Министерство юстиции Украины обнародовало предварительный вывод Венецианской комиссии по законопроекту "О выборах народных депутатов Украины", который содержит ряд существенных замечаний к нему.

Официальная позиция Венецианской комиссии будет высказана по итогам визита делегации комиссии в Украину 22-23 сентября 2011 года. Предварительный вывод обнародован на сайте Минюста на английском языке. Сейчас министерство готовит перевод на украинский язык.

Глава Минюста Александр Лавринович заявил, что в выводе констатируется, что в целом законопроект предусматривает "детальное регулирование парламентских выборов и включает ряд усовершенствований избирательного законодательства".

Но ZN.UA утверждает, что в предварительном выводе указывается, что ряд положений законопроекта нуждается в усовершенствованиях.

При подготовке законопроекта не были учтены предыдущие рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ. В частности остаются нерешенными такие вопросы:

ограничение на право быть кандидатом для тех, кто осужден за преднамеренное преступление, независимо от тяжести преступления;

отсутствие четких критериев и сроков определения границ избирательных округов;

отсутствие ясности в вопросе о возможности оспорить результаты выборов;

отсутствие полной информации об источниках и суммах финансирования избирательной компании.

Новый закон о выборах подрывает доверие избирателей

Кроме того, в Венецианской комиссии отметили слишком частую смену избирательных правил (возврат к смешанной системе), что может подорвать доверие избирателей, политических партий и гражданского общества. В комиссии рекомендуют принимать такие изменения путем широкого и открытого обсуждения в парламенте с участием всех политических сил.

Также в законопроекте не был учтен принцип, согласно которому процедуры для выборов всех уровней должны быть сведены в один кодекс.

В Венецианской комиссии считают закон слишком сложным и трудным для понимания участниками избирательного процесса и членами избирательных комиссий.

Что полезного нашли в законопроекте

В комиссии отметили и ряд положительных новшеств:

неограниченный доступ СМИ ко всем публичным мероприятиям, связанным с выборами;

обязательное обучение для председателей, заместителей председателей и секретарей УИК;

исключение неограниченного права исключать членов избирательных комиссий.

Напомним, что законопроект "О выборах народных депутатов Украины" был направлен в Венецианскую комиссию 23 июня. Кроме того, законопроект направлен Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал учесть выводы Венецианской комиссии и ОБСЕ и даже взять это под свой личный контроль.

Законопроект "О выборах народных депутатов Украины" существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему.

Напомним, 23 июня Министерство юстиции Украины направило в Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианская комиссия) проект закона "О выборах народных депутатов Украины" для получения экспертных выводов.