Венгерские компании Brown&Deer и Eco Food покупают Финанс Банк

Венгерские компании Brown&Deer и Eco Food, владевшие по 9,5% акций Финанс Банка, доводят свою долю до 50% и намерены инвестировать в банк 20 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Венгерские компании Brown&Deer и Eco Food, владевшие по 9,5% акций Финанс Банка (ранее ТММ-банк), доводят свою долю до 50% и намерены еще инвестировать в банк 20 млн евро, увеличивая свои пакеты.

Об этом на пресс-конференции заявили представители акционеров банка Арпад Цапович, Золтан Сокалл и Игорь Кушнарев, сообщает FinClub.

Акционеры утвердили трехлетнюю стратегию развития банка и новую команду менеджеров, которые до этого работали в ПУМБ, ВТБ Банке, Дельта Банке, Правэкс-банке.

"Банк увеличит активы более чем в 10 раз и увеличит сеть до 180 точек продаж. Мы будем ориентироваться на розницу, малый и средний бизнес", — сказал председатель правления Финанс Банка Артур Муравицкий.

Присутствовавший на пресс-конференции посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что поддерживает интерес венгерских акционеров к украинскому банковскому бизнесу. "Мы заинтересованы в развитии торговых отношений между нашими странами. Появились первые признаки стабилизации в экономике, поэтому к вам заходят инвесторы. То, что отсюда не ушел OTP Bank и развивается Финанс Банк, говорит о том, что мы доверяем Украине", — отметил посол.

Инвестиции в Финанс Банк акционеры поясняют отсутствием в нем проблемного кредитного портфеля, что сейчас часто является причиной банкротства банков в Украине. "Большая реформа, которую проводит Нацбанк, приведет к тому, что останется 50-60 банков. Мы считаем, что новому банку гораздо проще войти в рынок, чем удержаться старому банку, — сказал Игорь Кушнарев. — Мы готовы инвестировать 20 млн евро за год-два, и в зависимости от развития ситуации будем принимать оперативные решения".

Финанс Банк основан в 1992 году. По состоянию на 1 октября 2015 года Финанс Банк занимал 111-е место по размеру активов (219,21 млн грн) среди 123 действовавших в Украине банков.