Венгрия постепенно будет отказываться от российского газа

Венгрия постепенно будет отказываться от российского газа
Российское голубое топливо постепенно будут заменять газом из Румынии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о "завершении эры российской газовой монополии в Венгрии". Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 9 февраля, в Будапеште после встречи с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, сообщает DW.

Венгерский премьер рассказал о прогрессе в реализации двустороннего соглашения с Румынией с целью поставок румынского газа в Венгрию. Этот проект позволит Будапешту в будущем покупать более 4 миллиардов кубических метров румынского газа в год.

Как отметил Орбан, ожидается, что голубое топливо из соседней страны в 2021-22 годах будет обеспечивать более 50 процентов потребностей в импорте газа Венгрии.

Он отметил, что реализация договоренностей ставит Венгрию в значительно лучшее "геостратегическое положение". Кроме того, это будет означать "совершенно новую ситуацию не только для Венгрии, но и для региона". Орбан также уточнил, что венгерская часть газопровода уже построена, а румынская ветвь еще возводится.

Сегодня Венгрия практически полностью зависит от российских поставок газа и нефти. Кроме того, российские компании занимаются сооружением единственной в Венгрии АЭС.